Логотип Престиж Авто и Пандора
ФИРМЕННЫЙ ЦЕНТР

Как отказаться от навязываемых услуг в автосервисах?


Очень часто автосалоны заставляют клиентов устанавливать сигнализацию у них же, а не в специализированных техцентрах. Доходит до того, что людям грозят аннулированием гарантии на автомобиль. Чтобы раз и навсегда развеять все сомнения и опасения, специалисты компании «Престиж Авто» подготовили обзорный материал в форме диалога. В нём мы собрали часто встречающиеся вопросы и подробно ответили на каждый из них.

Клиент: «При покупке нового авто дилер настойчиво предлагает мне установить дополнительное оборудование. Якобы это будет стоить недорого, а качество услуг будет высоким. Так ли это в действительности?»

Наш сотрудник: «К сожалению, дилеры в таких ситуациях лукавят. Цены на иммобилайзеры, сигнализацию, парктроники и другие аксессуары в автосалонах обычно выше, чем в специализированных техцентрах, причём разница оказывается довольно существенной, как правило в 2-3 раза дороже. Это легко проверить, сравнив цены на рынке.

Иногда под видом новейших моделей сигнализаций автосалоны предлагают системы которых нет в установочных центрах. Мы не рекомендуем гнаться за "новинкой" и переплачивать за неё. Просто сопоставьте технические характеристики, доступных для покупки вне дилерского центра. В большинстве случаев сравнение будет только во внешнем виде упаковки».

Клиент: «В автосалоне меня заверили, что при установке любого дополнительного оборудования за его пределами гарантия аннулируется. Так ли это?»

Наш сотрудник: «Если в двух словах, то, конечно же, нет. Для начала нужно чётко понимать, что гарантия бывает двух типов: гарантия автопроизводителя и гарантия дилерского центра, где вы приобрели машину. Лишить клиента гарантии первого типа автосалон не может, это исключено.

К слову сказать, в законодательстве РФ вовсе отсутствует такой термин, как «снятие с гарантии». У дилера есть лишь право на отказ от безвозмездного устранения недостатков. Но это возможно только в том случае, если будет доказано, что потребитель нарушил правила эксплуатации, хранения или транспортировки. В конце страницы приведены выдержки из Гражданского кодекса — рекомендуем вам ознакомиться с этими статьями».

Клиент: «Хорошо, но разве установка дополнительного оборудования в техцентре, который не был официально уполномочен автопроизводителем, не является таким нарушением?»

Наш сотрудник: «Нет, такую трактовку нельзя считать верной. Право на установку дополнительного оборудования есть у каждого установочного центра, который располагает соответствующим сертификатом «Ростеста». Выбор услуг в таких компаниях ни в коем случае не признается нарушением правил пользования. Разрешительная документация центра защиты от угона «Престиж Авто» доступна на странице «Сертификаты». При необходимости мы предоставим копии всех документов».

Клиент: «Правильно ли я понял, что доказать факт подобных нарушений — обязанность автодилера?»

Наш сотрудник: «Именно так. Продавцу предстоит организация независимой технической экспертизы для того, чтобы выявить причину неисправности. Далеко не каждый автосалон пойдет на эти затраты. При этом за нами, как за установочным центром, остаётся право личного присутствия при проведении экспертизы».

Клиент: «А если в ходе проверки будет доказано, что виноваты вы?»

Наш сотрудник: «Компания «Престиж Авто» полностью возместит расходы на ремонт. Однако смеем заверить, что вероятность появления поломки из-за установленного нами дополнительного оборудования ничтожно мала. Специалисты работают с противоугонными комплексами, сигнализациями и прочими устройствами более 10 лет. За каждого сотрудника мы готовы ручаться. Но даже если неисправность всё-таки возникнет, то гарантия перестанет действовать только на вышедший из строя узел или блок, а не на весь автомобиль или электронику».

Клиент: «Как быть, если, вопреки законодательству, автосалон аннулирует гарантию, узнав об установке оборудования в установочном центре?»

Наш сотрудник: «Прежде всего нужно потребовать у дилера письменный отказ в гарантийном обслуживании. Как правило, одно только это требование заставляет продавца смягчить свою позицию. В противном случае суд обяжет его возместить ущерб и судебные издержки. Обязанность продавца указана в ст. 14, п. 5 ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно ст. 17, п. 3 того же законодательного акта автовладелец освобождается от уплаты госпошлины.

В действительности же судебные разбирательства в подобных ситуациях — большая редкость. Если город большой и дилеров в нём несколько, вы всегда можете сослаться на то, что оборудование было установлено в другом официальном автосалоне. Кроме того, если за гарантийный ремонт продавец получает вознаграждение от производителя, то в его же интересах устранить неполадку, а не доводить до суда.

Другими словами, угрозы снять машину с гарантии — не более чем попытка психологического прессинга, которому ни в коем случае нельзя поддаваться».

Клиент: «С заводской гарантией понятно. А как быть с дополнительной?»

Наш сотрудник: «Да, некоторые автосалоны предлагают добровольно оплатить дополнительную гарантию. В договоре при этом нередко прописывается отдельный пункт, согласно которому устанавливать дополнительное оборудование в сторонних фирмах запрещено. Данное требование опять-таки не соответствует законодательству, в том числе — ФЗ «О защите прав потребителей».

В ст. 16 (п. 1 и п. 2) содержатся прямые указания на это. Приобретение одних товаров или услуг не должно обусловливать обязательное приобретение дополнительных товаров или услуг. Те условия договора, которые нарушают законные права потребителя, признаются недействительными. Согласно ст. 14.8., п. 2 КоАП РФ, за это даже назначается административная ответственность в виде штрафа. Достаточно лишь сказать об этом продавцу, чтобы разрешить спор в свою пользу.

В целом гарантия дилера в большинстве случаев — напрасная трата денег. Обычно она распространяется лишь на узлы и механизмы, неисправности в которых случаются крайне редко».

Клиент: «Хорошо, тогда последний вопрос. Я приобрёл машину в кредит, который оформил в автосалоне. Согласно условиям кредитного договора, я обязан застраховать машину в определенной страховой компании. Та, в свою очередь, отказывает мне в этом до тех пор, пока я не установлю противоугонную систему. Разумеется, у дилера, поскольку я даже не смогу выехать на купленном автомобиле за пределы автосалона. Как быть в такой ситуации?»

Наш сотрудник: «Самый простой выход в данной ситуации — взять кредит непосредственно в офисе банка, а уже потом покупать автомобиль. Обычно банки не запрещают устанавливать противоугонные комплексы в специализированных установочных центрах, поэтому это — лишь очередная уловка дилеров».

Приложение: полезные статьи некоторых законов.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ 

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец 

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. 


ЗАКОН  «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» 

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) 


5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги). 


Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. 
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. 
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). 


Статья 17. Судебная защита прав потребителей 

3. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. 


КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ 

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей 
2. Включение в договор условий ущемляющих установленные законом права потребителя влечет наложение административного штрафа: 
- на должностных лиц — в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; 
- на юридических лиц – в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.



Возврат к списку

Похвалить
Пожаловаться
Спецпредложения
Для вас действуют спецпредложения
Х
Заказать звонок
Х
Техническая
поддержка
Х
Записаться
на установку
Х
В рассрочку
Х
Оклейка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Тонировка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры и сразу свяжемся с вами
Х
Запись на установку
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Купить оборудование
Х
Похвалить
Х
Пожаловаться
Как можно точнее опишите возникшую проблему, мы обязательно разберёмся в сложившейся ситуации и свяжемся с Вами для её решения
Х
Промокод
Ура, вы у нас на сайте не в первый раз!

Как постоянному посетителю мы для вас активировали дополнительную скидку 3% на все наши услуги по промокоду PANDORA-999

Запомните его и нажмите на активацию чтобы промокод вступил в силу:
Код действует в течении 30 дней,
до 30.05.2018 г.
Х
Авторизация
Чтобы задать вопрос необходимо авторизоваться.

Пожалуйста, авторизуйтесь через социальные сервисы:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
X
Успешно отправлено!